• --
  • --

Трошин выбил «Русичей», «Глория» - армейцев

Пт, 13 мая 2022 125

Состав участников матчей за медали получился весьма неожиданным. Среди них, к примеру, оказались лишь два победителя своих групп. Но при этом до полуфинала добралась команда, занявшая в своем квартете последнее место – СШОР Вахитовского района. Казанцы стартовали с двух поражений, сразу же обеспечили себе четвертую строчку, но перед плей-офф обыграли в ничего не решавшем матче СШОР «ЦСКА» (88:78). И продолжили свое победное шествие в плей-офф.

Встреча «Вахитовской» с БК «Русичи» стала противостоянием двух снайперов. Разыгрывающий казанцев Арсений Трошин во всех играх набирал не менее 15 очков. Но в двух предыдущих победных – сразу 51! И во многом благодаря его результативной игре «Вахитовская» добралась до четвертьфинала.

У «Русичей» был свой козырь в рукаве – самый результативный игрок Финального раунда, форвард Владимир Цымбал. Он и вовсе в предыдущих поединках менее 19 очков не набирал. А в проигранной встрече с «Глорией» (66:70) стал автором снайперского рекорда Финала, записав на свой счет 32 очка. Что удивительно, все набрал бросками с игры.

Почти всю первую половину впереди была «Вахитовская». Правда, к большому перерыву ее преимущество составляло всего 6 очков (36:30). Оба лидера команд находились в тени. Казанцы в дальнейшем продолжили вести в счете, но значительного перевеса, который обезопасил бы их от нервной концовки, так и не добились. Даже «+14» за 7 минут до финальной сирены оказалось недостаточно. Когда стартовала предпоследняя минута, Цымбал свел отставание своей команды до одного попадания – лишь 66:63 в пользу «Вахитовской».

А затем наступило время Трошина. В оставшееся время казанцы разгромили соперников 12:2, а их разыгрывающий записал на свой счет 9 очков! Впрочем, вся вторая половина стала бенефисом этого защитника: в ней он набрал 30 из своих 38 очков (и из 42 командных)! В итоге Трошин (двухочковые – 10 из 16, трехочковые – 3 из 9, штрафные – 9 из 12) не только в личном споре обновил высшее снайперское достижение турнира (Цымбал набрал почти в три раза меньше – всего 13), но и стал лидером в списке самых результативных игроков турнира (в среднем – по 24,0 очка за игру).

Во втором полуфинале СШОР №71 «Тимирязевская» встречалась с самарской СШОР №1. Москвичи не были фаворитами: год назад они финишировали 8-ми, волжане – 6-ми. Первая половина прошла в равной борьбе и завершилась с символическим преимуществом столичной команды (36:34). Зато в третьей четверти самарцы нанесли сокрушительный удар.

В ней они набрали в 6 (!) раз больше очков, чем соперники – 24:4. И это при том, начался период с двух точных штрафных «Тимирязевской». В начале 23-й минуты она забила и с игры, а потом… пропустила 22 очка подряд! Всерьез за дело взялся лидер СШОР №1 Егор Амосов: в этой четверти он записал на свой счет 11 очков, 6 подборов и 1 передачу, за всю игру – 17 очков, 20 подборов и 5 передач! От такого удара москвичи, разумеется, уже не оправились. А СШОР №1 добилась убедительной победы несмотря на то, что выиграла все один период – 78:60.

Очень тяжелое испытание выпало на долю прошлогоднего чемпиона. СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского к большому перерыву опережала ЦОП всего на 3 очка (43:40), однако провалила третью четверть (13:22) и получила «-6» за 10 минут до конца. Впрочем, отставание не оказалось критичным. К середине четверти москвичи не только догнали соперников, но и вырвались вперед – 66:64. Краснодарцы еще смогли вернуть себе лидерство, однако противопоставить что-либо разошедшемуся не на шутку Ивану Сафронову так и не смогли. В четвертой четверти форвард «Тринты» набрал 15 (!) очков, а его команда выиграла решающий период с двукратным перевесом – 22:11. Когда началась последняя минута, Филипп Геронин довел преимущество москвичей до «+9». В итоге – 78:73 в пользу чемпиона.

Сафронов же в дуэте с центровым Михаилом Васиным провели великолепный матч. Они набрали более половины очков столичной команды (41 из 78), добавили 23 подбора и, что самое главное, великолепно атаковали со средней дистанции: в их активе 75 (!) процентов попаданий двухочковых бросков – 15 из 20.

Гвоздем четвертьфинальной программы была заключительная встреча, в которой сошлись призеры прошлого сезона. Причем их пути пересеклись на столь ранней стадии из-за осечки СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова: она стартовала с поражения от самарцев (74:77) и заняла в своем квартете лишь 2-е место. СШОР «ЦСКА», хоть и стала первой, тоже не избежала осечки – пусть и в не имевшем турнирного значения поединке с «Вахитовской».

Год назад эти соперники тоже не избежали очной встречи: в полуфинале в упорной борьбе «Глория» взяла верх (61:58). Однако сегодня ожидавшейся борьбы не получилось: действующий серебряный призер вновь оказался сильнее. Да как!

«Глория» с первых минут обрушила на армейцев всю мощь своих атак. И соперники не выдержали. Как результат, исход матча был предрешен уже к его экватору. Команда Владислава Павленко была неудержима в атаке, набрав за 20 первых минут 63 (!) очка. И выиграла обе первые четверти с разницей «+13» - 63:37 к большому перерыву. А игроки «Глории» отправили в цель в первой половине не менее 60 процентов как двухочковых (21 из 34), так и трехочковых (6 из 10) бросков!

Конечно, отыграть на таком уровне весь матч им оказалось не под силу. Конечно, СШОР «ЦСКА» сделала все для того, чтобы попытаться переломить ход игры. Для начала притормозила нападение соперников, выиграла третью четверть (23:15), в самом начале четвертой сократила отставание до «-15» (63:78), а на 34-й минуте – до «-14» (69:83). Однако это был тот максимум, которого смогли добиться армейцы. «Глория» ответила рывком 6:0, сняв последние вопросы о победителе – 94:78 в ее пользу.

1/4 финала

За 1-8-е места

СШОР Вахитовского района (Казань) – БК «Русичи» (Курск) – 78:65

В: Трошин (38+11 подборов), Маринчев (14), Гаврилов (10), Курбангалиев (2+11 подборов). Р: Кабзюк (16), Цымбал (13), Емельянов (0+10 подборов).

СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва) - СШОР №1 (Самара) – 60:78

Т: Ферябников (13), Савин (13), Родионов (11). Сам: Амосов (17+20 подборов+5 передач), Шаркевич (12), Сосин (10).

ЦОП (Краснодар) – СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – 73:78

Ц: Панасюк (25), Вовченко (15). Тр: Сафронов (21), Васин (20+14 подборов), Геронин (10), Чигишов (10).

СШОР «ЦСКА» (Москва) - СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – 78:94

Ц: Суладзе (19), Черпалин (18), Михайловский (16+11 подборов), Новиков (14+10 подборов). Гл: Хабаров (18), Чернышев (14), Мерзляков (13+11 подборов), Шехов (13), Родин (11), Вара (11).

За 9-16-е места

СШОР №56 (Москва) – СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – 69:49

М: Гескин (14), Кондратов (13), Копалкин (12+12 подборов), Матвеев (12). КО: Заманский (23), Байметов (10).

Гимназия №89 «Торнадо» (Саратов) - СШОР «Енисей» (Красноярск) – 66:63

Т: Зайцев (15), Меньшов (14+11 подборов), Цимбаленко (13), Крахмалев (11), Зубков (3+13 подборов). Ен: Юнюшкин (14), Быстров (11+17 подборов), Ганиев (10).

СШ «Старый Соболь» (Нижний Тагил) - СШОР «Богородский» (Ногинск) – 76:52

СС: Ананьин (25+11 подборов), Аполлонов (22), Лопатин (11), Бобарыкин (10). Б: Климов (13).

СШОР №9 (Воронеж) – КСШ-«Купол-Родники» (Ижевск) – 63:81

В: Севостьянов (15), Долгов (11), Кислянских (10), Красняков (4+10 подборов). КР: Фазлиев (31+5 перехватов), Павлычев (19+8 перехватов), Рылов (2+11 подборов).

В субботу, 14 мая, в 1/2 финала встречаются: за 13-16-е места – СШОР «Купчинский Олимп» - СШОР «Енисей» (9:00, время московское), СШОР «Богородский» - СШОР №9 (11:15), за 9-12-е места – СШОР №56 – Гимназия №89 «Торнадо» (13:30), СШ «Старый Соболь» - КСШ-«Купол-Родники» (15:45), за 5-8-е места – БК «Русичи» - СШОР №71 «Тимирязевская» (9:00), ЦОП – СШОР «ЦСКА» (11:15), за 1-4-е места – СШОР Вахитовского района – СШОР №1 (13:30), СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (15:45).